Bild © Fotograf

Auf dieser Seite findest du Informationen zu unserer Sektion, Touren in deiner Umgebung und aktuelle Veranstaltungen.

Touren & Tätigkeiten

Alpingruppe - Klettern in den Lienzer Dolomiten

Die Lienzer Dolomiten, wegen ihrer wilden Felsformen auch „die Unholden“ genannt, bieten mit dem Geb [...]

Nummer
210925
Veranstalter
Sektion Unterland
Ort
Karlsbader Hütte
Beginn
25.09.2021, 06:00 Uhr
Ende
26.09.2021, 06:00 Uhr
Anmeldeschluss
19.09.2021
Teilnehmer
min. 0

Aktuelles & Beiträge

Gänsbacher I(c)Evi Brigl I AVSAllgemein

Alpenverein fragt Gänsbacher

Welche Möglichkeiten bieten sich für Hüttenbetreiber und bei mehrtägigen Veranstaltungen durch den Nasenbohrertest? Wie sieht es mit Schmierinfektionen an Klettergriffen aus? Und wann ist damit zu rechnen, dass das Vereinsleben…
evibrigl
1. April 2021

Infos zur Sektion

Die Sektion Unterland wurde im Jahr 1964 gegründet und besteht aktuell aus 2839 Mitgliedern.

Ortsstellen der Sektion Unterland

Ortsstelle Auer

Mitterdorfweg, Tscharfhaus
39040 Auer
E-Mail: auer@alpenverein.it

Ortsstelle Montan

Glener Strasse 16
39040 Montan
E-Mail: montan@alpenverein.it

Ortsstelle Neumarkt

Rathausring 50
39044 Neumarkt
E-Mail: neumarkt@alpenverein.it

Ortsstelle Salurn

St. Josefsplatz 3
39040 Salurn
E-Mail: salurn@alpenverein.it

Ortsstelle Tramin

Urberacher Straße 10
39040 Tramin
E-Mail: tramin@alpenverein.it

Vorstand der Sektion Unterland

Erster Vorsitzender, Familienwart
Martin Zambaldi
2. Vorsitzender, Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Andreas Terzer
Schatzmeister
Fabian Telch
Schriftführerin
Sieglinde Mayr
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Josef Daldos
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Michele Ferrara
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Manfred Kastl
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Matthias Mick
Ortsstellenleiterin in der Sektionsleitung
Evelyne Pichler
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Roland Eccli
Ausbildungswart, Bergsportreferent
Armin Brunner
Klettersteigwart
Peter Amort
N&U-Referent
Walter Eccli

Kontakt

Sektion Unterland
Andreas-Hofer-Straße 7
39044 Neumarkt
E-Mail: unterland@alpenverein.it
Steuernr.: 01625150212

Verwende bitte folgendes Formular, um mit der Sektion Unterland in Kontakt zu treten:

    Zurück zur Hauptseite des Alpenvereins Südtirol